Замена радиатора печки TOYOTA PROBOX / SUCCEED

Забитый радиатор печки Тойота Пробокс — проблема не редкая. Расположенный вертикально радиатор довольно охотно забирает в себя всю грязь из системы охлаждения. Промыть такой радиатор не возможно, в силу особенности конструкции. Как бы мы не старались, и какие бы дедовские рецепты мы не применяли — получится помыть лишь несколько верхних трубок. Большая половина радиатора так и останется забитой . Мыть такой радиатор пустая трата времени и денег. Единственный способ вернуть тепло в автомобиль — замена радиатора печки.

Для замены радиатора печки TOYOTA PROBOX / SUCCEED необходимо полностью снять панель и вытащить корпус отопителя. Для этого нужно слить антифриз с автомобиля. Для снятия панели необходимо разобрать перчаточный ящик (бардачок) , разобрать и опустить рулевую колонку, снять с панели аудиосистему, блок управления климатом, разобрать панель селектора АКПП, отсоединить все клеммы и фишки, открутить все крепления панели по бокам, снизу и сверху.

После снятия панели нужно открутить усилитель, для доступа к корпусу отопителя. Корпус отопителя освободить от креплений и трубок радиатора печки и радиатора кондиционера. После этого его можно вытащить из салона автомобиля, и извлечь из него радиатор печки.

Новый радиатор перед установкой необходимо оклеить поролоном или другим подобным материалом. Собираем все в обратном порядке.

Мы используем дубликатные радиаторы отопителя, производства Китай. Они значительно дешевле оригинала, но при правильной установке служат довольно долго. Так же необходимо учитывать степень загрязнения системы охлаждения автомобиля в целом. Ведь если мы ставим новый радиатор на грязную систему охлаждения, все отложения и взвеси рано или поздно придут в наш новый радиатор и забьют его снова. Именно по этому, при необходимости, нужно промывать систему охлаждения перед заменой радиатора. И естественно после замены радиатора, заменить и охлаждающую жидкость на новую. Лишь комплекс всех этих мер позволяет беспроблемно эксплуатировать автомобиль.